пятница, 10 апреля 2009 г.

Интересности с тренинга по коучинг подходу в управлении

Посетила мастер-класс по коучинг подходу в менеджменте. И было у нас упражнение каким должен быть руководитель, чтобы успешно взаимодействовать с сотрудниками. Каждого участника попросили вспомнить человека, который был наиболее значим для них и ответить на утверждение: "Этот человек был или есть особенным для меня потому что": ......тут надо было перечислить качества почему значим, например: умеет слушать, понимает и принимает безоценочно, добрый, умный, веселый.
Вторым утверждением было: "В его присутствиии я чувствовал себя":.... и тоже перечислить качества, как именно вы чувствовали себя в присутствии этого человека.

Потом, мы объединилсь группами и выделили те качества, которые были общими у всей группы. В итоге получалось, что люди, с которыми другие люди хотят взаимодействовать, обладают следющими качествами:
Уверенный в себе, ответственный, умение принимать решения, целеустремленный, лидер, помогает развитию, умеет слушать, безоценочный, трудолюбивый, друг, мудрый, добрый, успешный, целостная личность, активный.
Групповая динамика второго утверждения выявила, что люди из группы чувствовали себя в присутствии такого человека:
Позитивно, комфортно, уважение, доверие, восхищение, способность к изменениям, вдохновленной, особенными,уникальными, замотивированными, уверенными, веселыми, желанными и добрыми, удовлетворение.

Потом тренер показала идеальные качества руководителя-коуча:
ТЕРПЕЛИВЫЙ
БЕСПРИСТРАСТНЫЙ И НЕПРЕДВЗЯТЫЙ
УМЕЮЩИЙ СЛУШАТЬ
ПОНИМАЮЩИЙ
ОСОЗНАЮЩИЙ
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ
ЗАПОМИНАЮЩИЙ
В его присутствии я чувствую себя:
ОСОБЕННЫМ
ЗНАЧИМЫМ
УВЕРЕННЫМ
СИЛЬНЫМ

В общем, интуитивные мнения каждого участника группы совпали с научно-обоснованными успешными показателями характеристик наиболее желаемого руководителя.

Посмотрите на эти качества, если вы обладаете хотя бы 70% из этих качеств, вы уже мечта сотрудников и потенциально успешный руководитель :).

Радости вам!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

:) К сожалению явно-выраженные руководители не всегда ими становятся по причине банальной "нечестной-конкуренции" со стороны коллег, да и начальства. Иногда хорошего руководителя сознательно вынуждают уйти или пытаются задвинуть куда нибудь далеко... А в новой компании прийдется начинать практически заново.