понедельник, 24 мая 2010 г.

"Перестаньте быть сволочью. Или уже поздно?"

Отличная статья!

Полностью тут:

"Перестаньте быть сволочью. Или уже поздно?"


Несмотря на кризис которому так радовались работодатели, потому что рынок стал заполнен соискателями, ситуация опять меняется в лучшую сторону для последних.

Цитирую:
После всех этих лет планомерного сокращения расходов и привычки обращаться с людьми так, будто им просто повезло вообще иметь хоть какую-то работу, мы видим признаки того, что баланс власти начинает постепенно возвращаться обратно на сторону сотрудников. Многие компании и многие руководители плохо обращались с сотрудниками в течение нескольких последних тяжелых лет, причиняя гораздо больше вреда, чем необходимо.
Как показывают исследования Gallup и многих ученых, люди по большей части уходят от начальников, а не из компаний. Если вы – начальник и верите в то, что ваши сотрудники любят вас и никогда не покинут, что ж, может быть, пора поглядеть в зеркало. Аргумент, который я уже приводил: сам факт обладания властью ослепляет, и вы можете перестать понимать, как к вам реально относятся, как на вас реагируют подчиненные. И, конечно, при отсутствии других возможностей, многие разумные сотрудники (особенно умеющие хорошо владеть собой, скрывать эмоции, и обладающие навыками долгосрочного планирования) понимают: самое мудрое сейчас – смириться с недостатками плохого начальника, найти с ним общий язык, чтобы избежать плохих характеристик, лишения премии и понижения в должности – и получить хорошие рекомендации при переходе на работу получше (и к боссу получше).
Это означает, дорогие начальники, что вы вполне можете оказаться жертвой взаимного обмана. Вы обманываете себя, считая, что вы прекрасный начальник. Но если бы вы правда знали, каково это – работать под вашим руководством, то были бы в шоке, узнав, что вас считают сволочью, некомпетентным, а то и некомпетентной сволочью. А с другой стороны, ваши самые ценные кадры помогают вам сохранять эту иллюзию, чтобы защитить себя в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной – оставить за собой выбор.

Начальники задумайтесь:)

2 комментария:

Unknown комментирует...

нужно будет форварднуть насяльникам :)

Вика комментирует...

eto nikogda ne pozdno)