суббота, 15 января 2011 г.

Задачка на коммуникацию

Увидела в блоге Володи Железняка "Психология в ИТ" интересную задачку на коммуникацию
Варианты реакции людей на проваленную задачу. Классно протестировать себя и ваше окружение.

Вы услышали следующие слова: «Вася, ты опять завалил продакшен!».Какой вариант ответа подойдет лучше всего:

a) Нет, я проверял, у меня все работает!
b) Нет, я проверял, у меня все работает! Это Джон закоммитил одновременно со мной!
c) Некогда было тестировать. Ты мне сам сказал закончить этот таск до 10 вечера!
d) Сознаю свою вину, тяжесть, степень, глубину! Что будем делать?
e) Упс, сейчас исправлю.
f) Ты прав, сейчас посмотрю.

Варианты ответов (нет не правильных)
• Ответ (а) и (b) скрыто конфликтны. В переводе это можно понять – «У меня все ок, а ты сам дурак» и «У меня все ок, Джон дурак, а ты иди с ним разбирайся». Могут ли эти ответы сработать в компании? Могут, но зависит от настроения вашего собеседника и его самооценки.
• Ответ (с) явно конфликтен, перевод – «В этом виноват только ты». Обычно на такой посыл, как минимум, грамотно (или не очень) начнут объяснять: как надо работать, что такое хороший сотрудник и тому подобные вещи, за которыми стоит все тоже незабвенное «Сам дурак».
• Ответ (d) это шутка и подколка, но за ней стоит признание авторитета собеседника и/или собственной вины. Результат ответа зависит от интонации, языка жестов и мимики, который его сопровождает. И может колебаться от конфликта до смеха.
• Ответ (е), явное признание ошибки и авторитета. Результат колеблется от длительной лекции в стиле «Я не потерплю, чтобы…» до равнодушного «Исправляй».
• Ответ (f), признание ошибки, признание права партнера указывать на ошибку и вместе с этим принятие желание что-то исправлять. Отличный ответ, если начальник демократичен. Если же начальник больше авторитарен, такой ответ в комплекте с ситуацией может развязать конфликт. В этом случае можно услышать в ответ: «Посмотрю? И это все что ты можешь сказать? (дальше идет ряд высказываний, кратко описывающий сотрудника в выражениях, которые лучше не помещать в резюме)»

1 комментарий:

it-boost комментирует...

Спасибо за упоминание :)
Там сейчас комменты доставляют...