пятница, 10 апреля 2009 г.

Изюминка системы стимулирования

Прочитала в блоге Александра Орлова о системе компенсаций для программистов Джоэла Спольски. Система интересна и заслуживает внимания. Но фишка, на мой взгляд, в каменте самого Джоэла: Если вы часто слышите недовольство по поводу зарплаты, не стоит смотреть только на вашу систему компенсаций. Из своего опыта я вынес, что счастливые мотивированные сотрудники, если с ними обращаются как со взрослыми людьми, не ворчат по поводу денег, только если их зарплата не является слишком несправедливой. Если вы слышите много жалоб по поводу зарплат, я подозреваю, что это, возможно, является проявлением более серьезной болезни:

Ваши сотрудники не получают достаточно личного удовлетворения от своей работы, или они несчастны по другому поводу. Это будет стоить вам много зарплатных денег - компенсировать бессердечного босса или рабочие места, которые похожи на тюрьму. И вместо того, чтобы пересматривать зарплаты, вы могли бы сфокусироваться на неденежных способах осчастливливанья сотрудников. Счастливые сотрудники делают продукты лучше, обеспечивают лучшие сервисы для клиентов, и делают вашу компанию успешной и доходной. А успех позволяет вам платить больше. Это замкнутый круг, и это то, как оно работает в Fog Creek.

Согласна на 100%. Делайте ваших сотрудников счастливыми, давая им обратную связь и обязательно получая от них и ваш бизнес будет в шоколаде! Гарантирую :)!

P.S.Саше Орлову респект за такой суперский блог и интересные статьи!

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Это точно! К сожалению, большенство Украинских компаний интересует прибыль, а не то, что бы люди были довольны. Аутсорс - неправильная модель бизнеса с точки зрения удовлетворения человека, а вот с точки зрения денег, да это даже очень не плохо.