воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Умные мысли. Не мои :)

Нашла на одном из сайтов по менеджменту, понравилось, делюсь!

* Посмотрите на все Священные писания – Библию, Коран, Бхагавад-Гиту и т.д. Мудрость в них передается через метафоры, истории и аналогии, а правила короткие и запоминающиеся. В Ветхом Завете Господь передает Моисею десять простых заповедей, а не ворох правил и инструкций с кучей поправок.
* Как говорил итальянский художник Франческо Клементе, мир населен туристами и беженцами: вы либо принимаете изменения, либо пытаетесь от них бежать.
* Проблема корпоративных «шахматистов» заключается в том, что успех в будущем не будет определяться нынешними правилами – наоборот, он будет определяться способностью нарушать и менять эти правила. Победит тот, кто отрицает мудрость сегодняшнего дня и передвинет пешку с поля а2 на е7 за один ход. Будущее – как теорема Ферма: успех приходит к тому, кто ищет собственный алгоритм решения.
* МВА = MEDIOCRE BUT ARROGANT (МВА = НАДМЕННАЯ ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ).
* Мы больше не пилигримы, живущие в понятном мире и четко видящие свою цель. Мы просто бродяги, пытающиеся выяснить, кому что известно.
* Фанки-корпорации нужно перейти от корпоративной липоксации и анорексии к корпоративному бодибилдингу – избавлению от жира путем наращивания мускулов.
* Подобно любому физическому объекту, знания имеют три состояния: газообразное, текучее и твердое. Газ – это мысли в голове. В текучее состояние они переходят, когда мы начинаем что-то обсуждать с другими. Твердые знания – это знания, которые воплотились в наших предложениях для клиентов, процессах и системах. В действительности автомобиль, компьютер, программа и все остальное – это не что иное, как выкристаллизованная, «замороженная» креативность. Другими словами, у нас есть идея (газ), мы начинаем ее осуждать (текучая жидкость) и создаем новый продукт (твердое тело). Чем тверже знания, тем больше денег можно на них заработать. Наши друзья из мира науки подсказывают нам понятие «тройной точки» - особое состояние вещества, когда вещество может находится во всех трех состояниях: твердом, жидком и газообразном.
* Скорость – это производная от массы и энергии. Избавившись от лишней массы с помощью аутсорсинга, реструктуризируйте процессы для повышения эффективности.
* Творческий потенциал не погода, вы можете на него влиять.
* Лидеры подобны акушеркам, принимающим новое. Они должны требовать от людей отбрасывать прежние установки и разрушать сегодняшние источники прибыли, создавая новые. Осмысленное лидерство требует перешивать блюдо в процессе подготовки, а не закрывать его крышкой.
* На практике видение многих компаний подобно вакууму.
* Рабочее место должно быть не только гоночной трассой, но и заправочной станцией для мозгов.
* Вам не нравиться то, что Вы делаете? Перестаньте это делать. Прямо сейчас. Это все равно, что откладывать секс на преклонные годы.