четверг, 29 июля 2010 г.

Итоги встречи управляющих ЛЮДЬМИ в ИТ компаниях 23 июля

23 июля состоялась очередная встреча управляющих людьми в ИТ компаниях.

Эту встречу мы провели в ГлобалЛоджик.

Хедлайнерами встречи были:
Макс Дорофеев-коуч здравого смысла и автор блога cartmendum.livejournal.com
Саша Орлов - (Санкт-Петербург) - создатель и руководитель проекта "HAPPY-PM"
Слава Панкратов - директор учебного центра компании "Люксофт-Украина"

Обсудили 2 темы:
1.Материальная демотивация. Ошибки в материальной мотивации и вызываемое чувство несправедливости.
2. Как лучше всего обучать программистов? Сочетание цены и качества, обучение при (как всегда) порезаном бюджете.
Макс Дорофеев жег напалмом по материальной демотивации программистов. Какие системы материальных вознаграждений мотивируют, а какие демотивируют.
Макс: - "Столкновения с такими мутными вещами как мотивация и демотивация, сложны сами по себе. К сожалению не существует однозначно правильных и работающих во всех ситуациях способов мотивировать людей. Советы и обмен опытом по данной теме зачастую бесполезны. Выслушивая очередной рецепт (пусть даже подтвержденный на практике) мы не всегда способны применить его, так как его работоспособность от множества условий, которые как правило остаются в тени. Мало того, у многих есть понимание этих условий, исходя из своего профессионального опыта. К сожалению, опыт и это понимание у каждого свое, в результате чего так сложно бывает найти общий язык...
Я постоянно ищу базис, который воспринимался бы всеми одинаково, что бы отталкиваясь от него можно было вырабатывать более-менее универсальные решения. Такой базис существует - это естественные науки. Свой рассказ я начал с зарисовки, о том, как мы сами уничтожаем рынок хороших технических специалистов, создавая взамен рынок плохих руководителей. Зарисовка строилась на теории нобелевского лауреата Джорджа Акерлофа и согласно моим критериям обладала очень прочной основой. В результате разгорелась довольно горячая дискуссия, где каждый смотрел на инварианты через призму своего субъективного опыта...
Было весело."
Обсуждение вызвало бурную дискуссию из личного опыта каждого. Презентацию Макса можно посмотреть здесь: http://www.slideshare.net/Cartmendum/traininglabs09-part-4-of-4

Саша Орлов также поделился своим опытом в Интеле и других компаниях.

Затем Слава Панкратов окупировал кресло и жег про обучение программистов отвечая, есть ли смысл их учить и если есть, то как правильно. Панкратов верно заметил, что учить нужно только тех кто хочет и тому что нужно компании\проекту, важно чтобы человек мог использовать свои знания впоследствии. Если он их не использует, обучение демотивирует и люди уходят из компании.
Слава: - «Я постарался продемонстрировать ту сторону обучения, о которой почему-то молчат тренеры – когда от обучения может стать хуже. Причем хуже, не абстрактно – научили, задачи нет, человек расстроился – а на пальцах показав, как имея знания, которые не переварились в навыки, умному человеку может стать хуже.
«Я постоянно повторяю: к сожалению, в нашей отрасли работают умные люди – к сожалению, потому что управлять ими сложно и учить тоже не простой хлеб – но учить надо, учить и помогать. Об этом мы и говорили с коллегами из Глобала и других компаний, которые озвучивали вполне жизненные проблемы, которые они пробуют решать с помощью профессионального обучения, как инструмента мотивации. У этой таблетки есть свой порог (когда больше уже просто нельзя) и своя зона применения – когда можно обучать и это будет действовать только на пользу. Мы постарались разобраться буквально в нескольких простых вещах: когда надо учить, как давать учиться и какую роль в обучении инженера играет его менеджер. По-моему у нас получилось.»»

Видео со встречи будет выложено тут http://hr-maverick.blogspot.com и у всех будет возможность увидеть воочию все презентации.

Фотки тут: http://picasaweb.google.com/117240261700849574012/PeopleManagementInITCompanies#

Пиво, пицца и биллиард приятно разнообразили встречу:). Спасибо ГлобалЛоджик за горрячий прием, а спикерам за интересное общение и чертовски полезные мысли!

Ждем вас на наших следующих встречах.
Обьявы о встречах можно смотреть здесь, подписавшись: http://hr-maverick.blogspot.com/2010/07/23.html

Твиттер: nikavika
Skype: vprydatko
ICQ:315164564

Вика Придатко

2 комментария:

Unknown комментирует...

Вика, Вы написали, что "Видео со встречи будет выложено тут http://hr-maverick.blogspot.com " К сожалению, не могу найти видео. Подскажите, где можно посмотреть... :-)

Вика комментирует...

Ту Алекс:
На видео которое получилось, практически ничего не слышно.
Потому что я протупила и не дала микрофоны докладчикам.
Его еще тут нет, так как оно в процессе редактирования:( Саша Орлов взялся мне помочь и сделать звук более громким. Как только он это сделает, я его сразу же выложу и если вы подписаны, то получите уведомление.

Спасибо за понимание. Зато в след. раз я буду знать, что микрофоны наше все:)