воскресенье, 18 июля 2010 г.

Cотрудники украинских компаний определили образ компании-мечты

Апрельский опрос HeadHunter (hh.ua) «Я хочу здесь работать!» cобрал мнения 4 тысяч украинских офисных сотрудников о том, каков он - желанный работодатель. Рейтинг критериев, влияющих на лояльность сотрудника или соискателя, составлен на основе количества респондентов, которые присудили самые высокие баллы (4 - «важно» и 5 - «крайне важно») девятнадцати характеристикам работы в компании.



Материальная стабильность и собственная значимость для компании - лидеры при оценке работодателя почти всеми сотрудниками и основные «кирпичики» образа компании, в которой хочется работать и гордиться нею. Выполнение обещаний по выплате и размеру зарплаты и бонусов - 97% респондентов и ощущение собственной ценности для компании - 90%.

Стоит отметить, что первая «пятерка» наиболее важных ожиданий от компании-работодателя преимущественно связана с ролью сотрудника в компании, возможностью вклада в общее дело и видением личной и профессиональной миссии. Ценности, которые нередко «тонут» в потоке «операционки» и, похоже, требующие особого внимания при построении отношений с сотрудниками. Так, большинству из нас крайне важно вовлекаться в принятие решений и знать, что наши идеи воспринимают серьезно (88%). Впрочем, как и понимать цели своей работы и последствия их недостижения (87%). А без видения собственного карьерного развития хотя бы на 2-3 года вперед не комфортно 86% офисных сотрудников.

Опрос продемонстрировал роль руководящего состава компаний в создании привлекательного образа компании-работодателя. 81% сотрудников отметили, что им важно ощущать себя под руководством человека, обладающего лидерскими качествами, который выступает в качестве наставника. Наверняка, это связано со стремлением получать дополнительные знания и навыки от более опытного человека. С другой стороны, работа под руководством лидера - дополнительный фактор безопасности для подчиненного. Чем увереннее себя чувствует руководитель, тем стабильнее работа у его подчиненного.
Удобный офис и рабочее место необходимы 75% сотрудников. Это значимо даже чаще, чем искренняя симпатия к продуктам и услугам, предлагаемым компанией-работодателем (65% респондентов) или известность на рынке бренда и торговых марок компании (39%).
А меньше всего украинским «белым воротничкам» важны размер и «иностранная родословная» компании. Только 27% респондентов сообщили, что им необходимо работать в большой компании и 28% - в иностранной. Насыщенной корпоративной жизнью (например, наличие в компании футбольной команды, проведение в компании внутренних конкурсов, программ социальной ответственности, совместных мероприятий) можно привлечь внимание 38% офисных сотрудников.

В целом опрос показал, что «белые воротнички», большинству из которых пришлось непросто в период финансового кризиса, больше обращают внимание на ответственность компании перед своими сотрудниками и атмосферу вовлеченности, а меньше - на ее общий престиж.

Респонденты - аудитория портала HeadHunter (hh.ua).
На HeadHunter (hh.ua) - самые образованные и опытные кандидаты в уанете. Показатель полного высшего образования - 90%. Более половины (63%) претендуют на вакансии с заработной платой свыше 9 тысяч гривен, и почти четверть (23%) свободно владеют английским.

Комментариев нет: