воскресенье, 18 июля 2010 г.

Как разозлить начальника? Практические инструкции)

Исследователи из AskMen.com узнали, какие фразы подчиненных выводят топ-менеджеров из себя. Оказалось, что простой вздох может стать поводом для увольнения.

Десятое место. "Это невыполнимо"

Если сотрудник утверждает, что решение конкретной задачи невозможно, это свидетельствует о его лени. По крайней мере, именно так думает среднестатистический руководитель. Он считает, что его подчиненный не проявляет соответствующих усилий, а возможно, и вовсе равнодушен к делу.

Девятое место. "И это все, на что они способны?"
Топ-менеджеры не любят, когда сотрудники негативно отзываются о своем месте работы в их присутствии. Такая фраза сигнализирует руководителю о том, что подчиненный разочарован и не ценит усилия, предпринимаемые для улучшения условий работы.

Восьмое место. "Это не моя проблема"
Такое высказывание предполагает наличие конкретной проблемы, которая, вполне возможно, возникла у коллеги либо самого «топа». Поэтому не стоит лишний раз подчеркивать свою обособленность от коллектива, а лучше попытаться помочь без лишних слов.

Седьмое место. "Это не входит в круг моих прямых обязанностей"
На такую фразу своего сотрудника грамотный «топ» может парировать: «А лазить по Вконтакт входит в ваши прямые обязанности?». Не стоит игнорировать небольшие поручения шефа, которые лишь косвенно связаны с функционалом сотрудника. Взаимовыручку в сложных ситуация еще никто не отменял.

Шестое место. "Я уже все сделал. Это кому-нибудь нужно?"
Если сотрудник ставит под сомнение результаты поставленной «топом» задачи, он оскорбляет его авторитет. Как правило, руководители высшего звена ревниво относятся к собственному мнению, и очень редко позволяют кому-либо относиться к нему с иронией.

Пятое место. "Это так просто!"
Подобная фраза вызывает неприязнь руководителя к сказавшему ее человеку. Излишнее бравирование выставляет человека в дурном тоне. Даже если сотрудник искренне хочет показать, что задача для него легко выполнима, шеф почти наверняка переведет ее следующим образом: "Ведь здесь все очевидно. Как можно быть таким тупым?".

Четвертое место. "Я добавлю вас в друзья на "Одноклассниках"/"В контакте"
Тем самым, сотрудник показывает руководителю свое желание попасть в его интимную зону с некими корыстными целями.

Третье место. "Я так оттянулся вчера вечером..."
Во-первых, методы и способы отдыха подчиненных редко беспокоят руководителей. Во-вторых, такое заявление может стать ответом на вопрос «топа» о том, почему сотрудник не успевает выполнять рабочий план.

Второе место. "Мне недостаточно платят за это"
В большинстве случаев сотрудник, сказавший это, совершит ошибку. Ведь эта фраза принадлежит к самым распространенным отговоркам от работы. А самым популярным ответом на нее может быть: "Тогда увольняйтесь и ищите другое место для своего огромного нереализованного потенциала!".

Первое место. "Ох!.."
Простой вздох сотрудника руководитель воспринимает как скрытую агрессию, именно поэтому составители рейтинга поставили его на первое место. Иногда хватает одного вздоха в присутствии руководителя, и можно вызвать целый шквал вопросов и даже обвинений.

Комментариев нет: